Presentazione

L'UOC è centro di riferimento di tutta la provincia di Cosenza e, per la patologia vascolare, è centro di riferimento anche per le province di Catanzaro, Crotone e Vibo Valentia. L’UOC è dotata di 21 posti letto.

Nel dettaglio, l’UOC di Neurochirurgia si occupa di:
Neurochirurgia oncologica: Meningiomi intracranici, gliomi, adenomi ipofisari, neurinomi, metastasi intracraniche, tumori della colonna, del midollo spinale e dei nervi periferici.
Neurochirurgia vascolare: Aneurismi intracranici, malformazioni artero-venose, cavernomi, emorragia intraparenchimale spontanee.
Neurotraumatologia: Traumi cranio-encefalici. Traumi vertebro-midollari, cervicali, dorsali, lombo-sacrali.
Neurochirurgia spinale: Patologia degenerativa spinale, ernie discali cervicali, ernie discali dorsali, ernie discali lombari, stenosi cervicali, stenosi lombari, spondilolistesi. Trattamento delle fratture vertebrali traumatiche ed osteoporotiche mediante cifoplastica, vertebroplastica, stabilizzazione vertebrale anche con tecnica percutanea.
Endoscopia cerebrale ventricolare ed ipofisaria: Trattamento dell’idrocefalo mediante terzoventricolocisternostomie, acquedottoplastica. Biopsie tumorali endoventricolari, cisti colloidi o di altra natura. Adenomi e macradenomi ipofisari.
Neurochirurgia dei nervi periferici: Sindromi da intrappolamento dei nervi perferici, tumori e lesioni traumatiche.
Neurochirurgia pediatrica: Idrocefalo neonatale, spina bifida e altre patologie mal formative.


Staff

Direttore della UOC
Dr. Salvatore Aiello (tel. 0984 681416)
E-mail: s.aiello@aocs.it

Dirigenti Medici

Dr. De Rose Francesco             f.derose@aocs.it
Dr.ssa De Rose Marisa             m.derose@aocs.it
Dr. Lentini Angelo                    a.lentini@aocs.it
Dr. Morosini Francesco            f.morosini@aocs.it
Dr.ssa Perino Florence Anna    a.perino@aocs.it
Dr. Quaglietta Paolo                p.quaglietta@aocs.it
Dr. Troisi Francesco                f.troisi@aocs.it
Dr. Vinicio Valente                   v.valente@aocs.it

Coordinatore Infermieristico
I. De Marco


Contatti ed Informazioni

Dove si trova: I piano del P.O. Annunziata di Cosenza ingresso via F. Migliori

Attività ambulatoriali: visite, medicazioni post-intervento e visite di controllo.

Orari ambulatorio: da lunedì a venerdì h 11:00 - 14:00

Prenotazione delle prestazioni ambulatoriali tramite il CUP.